Anuncie Aqui 98705-3786




terça-feira, 30 de janeiro de 2018

CONFIRA O CRONOGRAMA DAS TRANSMISSÕES DAS MISSAS NA FESTA DA PADROEIRA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES/2018.

ARQUIDIOCESE DE NATAL 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE LOURDES
CAMPO REDONDO E LAJES PINTADAS/RN
CRONOGRAMA DAS TRANSMISSÕES DAS MISSAS NA FESTA DA PADROEIRA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES/2018.

Sexta-feira, dia: 02/02/2018 – Dia da abertura da festa:
-08:00h até 09:00h – Programa Jesus é Vida (ao vivo).
-19:00h – Missa solene de Abertura da festa da Padroeira Nossa Senhora de Lourdes/2018 – AO VIVO – pela Web Rádio PASCOM e RÁDIO FM VALE DAS SERRAS (87.9). E cobertura da parte sócio-cultural.

Sábado, dia: 03/02/2018:
-19:00h – Missa da festa da Padroeira de Nossa senhora de Lourdes/2018 – Com transmissão (ao vivo) pela Web Rádio PASCOM e RÁDIO FM VALE DAS SERRAS (87.9). E cobertura da parte sócio-cultural.

Domingo, dia: 04/02/2018:
-19:00h – Missa dominical e novena solene da Festa da Padroeira de Nossa Senhora de Lourdes/2018 – Com transmissão (ao vivo) pela Web Rádio PASCOM e RÁDIO FM VALE DAS SERRAS (87.9). E cobertura da parte sócio-cultural.

Sábado, dia: 10/02/2018:
-19:00h – Missa solene da Festa da Padroeira de Nossa Senhora de Lourdes/2018 – Com transmissão (ao vivo) pela Web Rádio PASCOM e RÁDIO FM VALE DAS SERRAS (87.9). E cobertura da parte sócio-cultural.

Domingo, dia: 11/02/2018 – Dia da procissão: DIA SOLENE DE NOSSA SENHORA DE LOURDES
-16:00h – PROCISSÃO (COBERTURA COMPLETA)
-17:00h – Missa solene de encerramento da Festa da Padroeira de Nossa Senhora de Lourdes/2015 – Com transmissão (ao vivo) pela Web Rádio PASCOM e RÁDIO FM VALE DAS SERRAS (87.9). E cobertura da parte sócio-cultural.

“Felizes são os que ouvem a palavra de Deus e a guardam”!
Lucas 11:28 - Textos bíblicos

OBSERVAÇÃO: 
DESDE JÁ AGRADECEMOS A TODOS QUE FAZEM A RÁDIO COMUNITÁRIA DE CAMPO REDONDO: FM VALE DAS SERRAS (87.9), PELA COBERTURA DA FESTA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES/2018. LEMBRE-SE: QUANDO SE FALA EM MARIA MÃE DE JESUS AUTOMATICAMENTE LEMBRAMO-NOS DE SEU FILHO JESUS NOSSO SALVADOR! OBRIGADO A TODOS!

segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

CONFIRA A LISTA REGULAR DE SELECIONADOS DO SISU NOS CAMPUS DE SANTA CRUZ, CURRAIS NOVOS E CAICÓ.











 Fonte Site Inep


ENEM:CAMPOREDONDENSES CONQUISTAM NOTA DE CORTE PARA O CURSO DE MEDICINA, O MAIS IMPORTANTE E CONCORRIDO DO BRASIL.

A jovem Joseanny Brilhante, de 21 anos, de Campo Redondo é uma aluna que está entre as classificadas pelo (SISU) no curso de Medicina, mais importante e concorrido do Brasil. Ela é filha do Professor Leandro Brilhante. Ela foi aluna da escola Aída Ramalho, Campo Redondo/RN, onde concluiu o ensino fundamental e de lá conquistou uma, vaga no IFRN.

Ela se formou em Técnico em informática e hoje diante de muitos estudos, conquistou uma vaga de Medicina na mais importante universidade do RN, (UFRN) em Caicó. E está na primeira suplência também em medicina na UFRN em Natal um grande sonho realizado. Parabéns!

Além de Josy Brilhante no curso de Medicina no Campus de Caicó, outros jovens estudantes de Campo Redondo também conseguiram o ponto de corte em outros cursos, como:
Emily Medeiros - Ciências Contábeis;
Jarisson Bertoldo- Matemática;
Jonatas Israel - Sistema da Informação;
Kennedy Anderson - Letras;
Krizianne Brilhante - Letras;
João Augusto - Ciências e Tecnologia;
Lucas Wriell - Letras;
Lourdes Maria - Direito;
Whilame Galvão - Engenharia Civil.


Por JSblogueiro

JAÇANÃ E CORONEL EZEQUIEL RECEBEM O CAMINHÃO DO PROJETO ENERGIA COM CIDADANIA DA COSERN NESTA 3a E 4ª FEIRA

e
As cidades de Jaçanã e Coronel Ezequiel recebem nesta 3ª (30) e 4ª feira (31) o caminhão do Projeto Energia com Cidadania da Cosern.

A iniciativa, que faz parte do Programa de Eficiência Energética do Grupo Neoenergia, regulado pela ANEEL, vai promover palestras educativas e a substituição de lâmpadas ineficientes por LED, além de distribuir kits com jogos educativos e cartilhas informativas com orientações sobre o uso seguro e eficiente de energia elétrica (confira abaixo os critérios para participar da ação).

Para atender as duas cidades, o caminhão da Cosern ficará estacionado na Praça José Pedro de Farias, próximo à Igreja Católica, em Coronel Ezequiel, e atenderá a população na 3ª e 4ª feira, das 8h às 17h.

Critérios para participar:
·           Ser cliente residencial ou rural-residencial;
·           Ser morador de comunidade popular ou estar cadastrado na TSEE (Tarifa Social de Energia Elétrica);
·           Apresentar a conta de energia do mês anterior paga;
·           Não ter débitos com a Concessionária;
·           Não ter trocado lâmpadas em projetos da Concessionária nos último 6 anos (limite máximo de 8 lâmpadas);
·           Entregar as lâmpadas incandescentes, fluorescentes ou halógenas usadas (potência igual ou superior a 15W).
Documentos Necessários:
•        Conta de energia do último mês;
•        Documentos pessoais (RG e CPF).
Serviço:
Projeto “Energia com Cidadania” em Jaçanã e Coronel Ezequiel
De 30 a 31 de janeiro.
Local: Praça José Pedro de Farias, próximo à Igreja Católica, em Coronel Ezequiel





Sobre a Cosern
A Companhia Energética do Rio Grande do Norte (Cosern), empresa do Grupo Neoenergia, é sexta maior distribuidora de energia elétrica do Nordeste em número de clientes e a quinta em volume de energia fornecida. Presente nos 167 municípios potiguares, a Cosern tem uma área de concessão de 53 mil quilômetros quadrados. A empresa atende 1,4 milhão de clientes (3,5 milhões de habitantes).
Fotos: Cosern/Divulgação
DICAS DE SEGURANÇA COSERN
Acesse o site (www.vamosdarumbasta.com.br) e conheça as dicas de segurança para evitar acidentes com a rede elétrica.


domingo, 28 de janeiro de 2018

EQUIPE GARRA DE CAMPO REDONDO ESTREIA COM VITÓRIA MAIÚSCULA DIANTE DO SERRANO DA SERRA DO DOUTOR NO COMPLEMENTO DA RODADA DE ABERTURA DA COPA TRAIRI 2018

As equipes do Garra e o Serrano de Campo Redondo se enfrentaram em jogo válido pelo complemento da rodada de abertura da Copa Trairi de Futebol 2018 no estádio Beira Rio na tarde deste domingo, dia 28 de janeiro.
A equipe Garra foi superior ao Serrano nos dois tempos de jogo. No início do primeiro tempo o Serrano perdeu uma cobrança de pênalti e a partir daí, o Garra foi pra cima e abriu o placar com o atacante Paulão, ampliou para 2 a 0 ainda na etapa inicial. No segundo tempo o Garra continuou com maior volume de jogo e ampliou para 5 a 0 com 02 gols de Tonny, 01 gol de Eberto.
O jogador da Seleção Brasileira de Futebol 7, Paulo Alves, vestiu a camisa 10 do Garra, não fez gol, mas serviu de garçom para os companheiros. Foi um jogador decisivo na goleada de 5 a 0 em sua primeira atuação em gramado campo-redondense.

Ficha técnica do Garra (Campo Redondo)
Ronaldo, Reginaldo, Genilson, Vinicius, Aderlandio, Pantera, Gleison, Paulão, Paulo Alves, Betinho, Jandinho, Josivan, Luan João, João Batista, Luiz Carlos, Paulinho.
Técnico Paulo



Ficha técnica do Serrano (Serra do Doutor)
Andre, Alison, Breno, Lucinho, Tuta, Junior, Breninho, Edinho, Jean Carlos, Caneco, Maciel, Marcelo, Fernando, Italo, Rafael, Tiago, Judson.
Técnico Reginaldo

Arbitragem
Juiz Erivelto (Cazuza)
Auxiliar 1 Josinaldo Bezerra(Velinha)
Auxiliar 2 Antonio Braz (Branquinho)



Por George Araújo

sábado, 27 de janeiro de 2018

LDM DE CAMPO REDONDO ESTREIA COM EMPATE COM O PALMEIRAS DE DE JAÇANÃ NA ABERTURA DA COPA TRAIRI 2018


As equipes do Palmeiras de Jaçanã e o LDM de Campo Redondo se enfrentaram em jogo válido pela rodada de abertura da Copa Trairi de Futebol 2018 no estádio Beira Rio na tarde deste sábado, dia 27 de janeiro.
As equipes fizeram um bom primeiro tempo, mas sem gols. Já no segundo tempo, os gols do empate em 1 a 1 apareceram. O gol do LDM de Campo Redondo saiu numa jogada pela direita com Rafinha que cruzou rasteiro e o zagueiro Wedson tocou pra o fundo da rede do goleiro palmeirense.
O gol de empate do Palmeiras foi feito numa cobrança de pênaltis cobrado pelo jogador Talison após o zagueiro do LDM tocar a mão na bola na pequena área. Final de jogo, Palmeiras (Jaçanã) 1 x 1 LDM (Campo Redondo).
Ficha técnica do Palmeiras (Jaçanã)
Sidney, Admilson, Max, Tio, Guega, Geilson, Massy, Edson, Paca, Talisson, Jamely, Elvis e Juninho.
Técnico
Ficha técnica do LDM (Campo Redondo)
Wandson, Dielison, Gilney, Ailton, Wedson, Mazinho, Lucas, Papagaio, Leilton, Gilson, Alexandre (Pinto), Vandinho, Marcelo, Rafinha, Denilson e Genilson.
Técnico Edilson
Arbitragem
Juiz Sergio Oliveira (São José Campestre)
Auxiliares Haroldo Nubes Beto Silva







Por George Araújo

sexta-feira, 26 de janeiro de 2018

GOVERNO DO RN VAI PAGAR 13º SALÁRIO DE 2017 EM SEIS PARCELAS, DIZ SECRETÁRIO DE ADMINISTRAÇÃO


O governo do Rio Grande do Norte vai pagar o 13º salário atrasado dos servidores estaduais em seis parcelas, confirmou nessa quarta-feira (24) o secretário de Administração e Recursos Humanos do Estado, Cristiano Feitosa.

Ele foi à Assembleia Legislativa prestar esclarecimentos aos deputados sobre um projeto de lei que cria um abono de 12,43% sobre esse salário e que também será pago de forma parcelada aos funcionários públicos.

A ideia do governo é que os bancos criem linhas de crédito especial e os servidores possam pegar empréstimos no valor do 13º, pagando em seis vezes, conforme forem recebendo as parcelas do estado.

Junto com as parcelas do décimo, os servidores também vão receber o abono de 12,43% do salário que vai funcionar como uma compensação pelos juros pagos às instituições bancárias. O pagamento desse abono, porém, ainda precisa ser aprovado pelo Legislativo.

"O Estado vai pagar o 13º em seis parcelas. Cada parcela é acrescida de um abono idenizatório e o servidor pode aderir ou não a essa linha de crédito", declarou o secretário.

Cristiano Feitosa reforçou que nenhum servidor é obrigado a pegar o empréstimo, podendo receber o décimo terceiro em seis parcelas, normalmente. E mesmo quem não recorrer a financiamento, vai receber o abono.

Segundo o secretário, o Banco do Brasil está criando uma linha de crédito especial para os servidores.

Em nota, nesta terça-feira (23) e por telefone nesta quarta-feira (24), a assessoria de imprensa do governo negou que o pagamento do 13º faça parte da mensagem 191/2018 encaminhada pelo Executivo à Assembleia Legislativa. E reforçou que o projeto trata apenas da criação do abono.

Fonte G1 RN/Inter TV Cabugi

RÁDIO SANTA CRUZ AM E PÉ QUENTE PRODUÇÕES PROMOVEM CARNAVAL PARA CRIANÇAS

A Rádio Santa Cruz AM e Pé Quente Produções estão preparando um evento carnavalesco destinado somente a crianças. Intitulado de Carna Kids, a festa será realizada no domingo, dia 4 de fevereiro a partir das 17h, na quadra do Instituto Cônego Monte, em Santa Cruz.
O Carna Kids será animado por duas bandas infantis: Jamily e Banda Caixinha de Música.
Na ocasião haverá desfile para a escolha da melhor fantasia, a participação de personagens infantis que prometem muita alegria.
As senhas para o Carna Kids já estão sendo vendidas na loja O Mundo dos Brinquedos Padre Cícero. A compra do ingresso antecipado no valor de R$ 15,00 dá direito a um copo personalizado do evento.
O Carna Kids conta com o apoio de Doces Tentações, Nadarvida Fitness , Traknagem, Rede Mais Supermercados, Luiza Baby, BR Express, Pipocas Arco-irís, Restaurante e Pizzaria Bom Demais, Alfa Informática ( Empresa de Automação Comercial E Industrial),  Unopar – Pólo Santa Cruz  “I”, Óticas Oye, Casa dos Ciclistas, Cm Turismo e Viagens (Carlos Magnus), Hélio Silva Fotografia, Centro Médico Veterinário  Dr. Aurélio Buriti e Dra. Érica Ruth.

CIMARA MORENO REALIZA SHOW NA PRAÇA DE EVENTOS DE CAMPO REDONDO - DOMINGO (28).



SKINÃO BAR DE CAMPO REDONDO REALIZA A NOITE DA SERESTA - 27/01


quinta-feira, 25 de janeiro de 2018

VAI COMEÇAR O CURSO PREPARATÓRIO DOSE DUPLA. JÁ FEZ SUA INSCRIÇÃO?

✅ Alô galera, VAI COMEÇAR! ✅
🔴      CURSO DOSE DUPLA     🔴
----------------------------------------------------
📚 TURMA: IFRN
📚 NÍVEL: FUNDAMENTAL
🗓 INÍCIO DAS AULAS: 05.FEV
(AULAS: SEGUNDAS E TERÇAS)
⏱ HORÁRIO: DAS 19h ÀS 20:30h
----------------------------------------------------
✅ HISTÓRICO DE APROVAÇÕES ✅
          ✔ 2016: 18 ALUNOS ✔
          ✔ 2017: 16 ALUNOS ✔
----------------------------------------------------
   ❗INSCRIÇÕES ABERTAS❗
     🔴 VAGAS LIMITADAS 🔴
----------------------------------------------------
📞 Informações e inscrições: 📞
      988477729 | 987195696
----------------------------------------------------
      👨‍🎓​​👨‍🎓​​​ Professores: 👨‍🎓​​👨‍🎓​​​
    * Júnior Reinaldo (POR/RED)
    * Paulo Noruélio (MAT)
🙋‍♂​​​ Venha fazer parte desse time de campeões! 🙋‍♂​​​




CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FESTA DA PADROEIRA DE NOSSA SENHORA DE LOURDES DE CAMPO REDONDO/RN

Paróquia de Nossa Senhora de Lourdes
Campo Redondo – RN
Festa da Padroeira 2018
De 02 a 11 de Fevereiro de 2018

Tema: “Ó Maria, Ajuda-nos a ser Sal e Luz do Mundo: Como Igreja em Saída”.

Convite
Queridos paroquianos, somos todos convidados a vivenciar a festa de nossa querida Padroeira Paroquial Nossa Senhora de Lourdes de 02 a 11 de fevereiro de 2018. Contamos com todos que fazem a nossa Paróquia, como também nossas autoridades de Campo Redondo suas entidades, devotos e pagadores de promessas que vem da redondeza.

Com bênçãos,
Pe. José Manuel da Silva
Pároco
E equipe organizadora.

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

Dia 02/01/18 (Sexta-feira)
05:00h: Manhã – Alvorada com o terço matinal rezado por todas as Marias e Lourdes da cidade.
18:00h : Concentração do povo na casa de Rosinha na Rua Estreita para procissão motorizada com carros, motos e bicicletas. E a frente do cortejo bandeira de Nossa Senhora de Lourdes pelas ruas da cidade até a Matriz.18:30h: Bençãos dos carros e motos na chegada da Matriz.
18:45h: Hasteamento da Bandeira
19:00h: Missa de Abertura da Festa
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva(Pároco)
Madrinha das Flores: Funerária Santa Cruz – Srª Rosa
Padrinhos de fogos: Motoristas, Ciclistas, Motociclistas
Liturgia: Responsável Dora e Fran – participação Malhada Vermelha.
Noite Dedicada: Aos motoristas, moto-taxistas, taxistas e ciclistas.

Dia 03/02/18 (Sábado)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora
Responsável: Apostolado da Oração e Idosos.
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva(pároco)
Noite dedicada: As comunidades rurais, Ramal, Lagoa do Meio, Serra Branca, Malhada Vermelha, Serra do Doutor I, II, III, Maxixe, Serra Verde, Olho Dágua, Baldo, São João, Assentamento Areia Comprida, EMAS, Cujy, Maravilha e em especial a comunidade de Lajes Pintada.
Liturgia: Responsável Leodiceia, Simplício, Adalberto e equipe.
Padrinhos de fogos: Comunidades Rurais e Lajes Pintadas.

Dia 04/02/18 (Domingo)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora
Responsável: Equipe de liturgia e catequese;
19:00h: Missa de 1ª Eucaristia;
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva (pároco);
Noite dedicada: A família do ECC, Rádio FM Vale das Serras, Correios e Bradesco;
Liturgia Responsável: Equipe do ECC;
Padrinhos de fogos: Representantes da noite.

Dia 05/02/18 (Segunda-feira)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Terço das Mulheres
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. Vicente – IV Zonal (Paróquia de Santa Rita de Cássia – Santa Cruz/RN)
Padrinhos das Flores: Tabelião Público – Sr Magno Régio
Padrinho dos Fogos: José Reinaldo
Liturgia – Responsável: Articulador Paroquial Kerginaldo Souza(Sal e Maria Betânia
Noite Dedicada: Aos sindicatos, EMATER, Associações Rurais e Comunitárias.

Dia 06/02/18 (Terça-feira)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Pastoral da Criança
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. Wilson A. Oliveira – IX Zonal (Paróquia de São José em  São José de Campestre/RN)
Padrinho dos Fogos: Diretores das escolas
Liturgia – Responsável: Maria Betânia e demais professores e diretores
Noite Dedicada: As escolas municipais, estaduais e privada.

Dia 07/02/18 (Quarta-feira)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Catequese
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva (Pároco local)
Padrinho dos Fogos: Os noitários
Responsável da Liturgia: Moisés e o Terço dos Homens
Noite Dedicada: Aos vaqueiros, fazendeiros, agricultores, Posto de Saúde.

Dia 08/02/18 (Quinta-feira)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Ministros da Eucaristia
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. Lenilson Silva – IX Zonal (Pároco da Paróquia de Santa Terezinha em Tangará/RN)
Padrinhos das Flores: Célio José e Rita, João e Claudia e demais noitários
Padrinho dos Fogos: Kerginaldo Rocha e Família
Responsável da Liturgia: Tetinha
Noite Dedicada: Aos comerciantes, comerciários, Hospital, Conselho Tutelar e Clube de Idosos.


Dia 09/02/18 (Sexta-feira)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Coroinhas e Ministros
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva (Pároco local)
Pregadora da noite: Maria José (Filhas do Amor Divino da IX Zonal)
Padrinho dos Fogos: Secretários Municipais
Responsável da Liturgia: Tetinha
Noite Dedicada: As secretarias municipais e seus programas.

Dia 10/02/18 (Sábado)
12:00h: Ofício de Nossa Senhora.
Responsável: Pastoral do Batismo
19:00h: Missa
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva (Pároco local)
Padrinho dos Fogos: Noitários
Responsável da Liturgia: Juventude (Rita Diolange)
Noite Dedicada: Filhos ausentes, Marias e Lourdes.

Dia 11/02/18 (Domingo)
15:00h: Procissão de Nossa Senhora de Lourdes com concentração em frente a Matriz.
16:00h: Missa solene de encerramento da Festa de Nossa Senhora de Lourdes
Celebrante: Pe. José Manuel da Silva (Pároco local)
Padrinho das Flores: Prefeito Municipal Alessandru Alves
Padrinho dos Fogos: Câmara Municipal e vereadores constituídos
Responsável da Liturgia: Simony Nôga
Noite Dedicada: Aos poderes Executivo, Legislativo, Judiciário e Policia Militar.
18:00h: Arriamento da Bandeira de Nossa Senhora de Lourdes


PROGRAMAÇÃO SOCIAL
Dia 02/02/18: Sexta-feira
Quermesse
Responsável: Grupo do apostolado da oração e idosos;

Dia 03/02/18: Sábado
Jantar Paroquial
Responsável: Nilson, Michele e toda família ECC gripo do apostolado da oração e idosos
Animação e doação: Ministério SJC
Leilão: Gritador Sr. João Quebrado
Equipe de pedidos de prendas para o leilão, tesoureiro e secretário: Regis e esposa, Renato Pop, Linduarte, Rodrigo e Sr. Quidote

Dia 04/02/18: Domingo
Quermesse
Responsável: Mãe Rainha

Dia 05/02/18: Segunda-feira
Quermesse
Responsável: Pastoral do Dízimo

Dia 06/02/18: Terça-feira
Quermesse
Responsável: Pastoral da Acolhida

Dia 07/02/18: Quarta-feira
Quermesse
Responsável: Grupo RCC – Renovação Carismática Católica

Dia 08/02/18: Quinta-feira
Quermesse
Responsável: Moisés – Terço dos Homens e Secretaria Paroquial

Dia 09/02/18: Sexta-feira
Quermesse
Responsável: Juventude e Ministérios de Música

Dia 10/02/18: Sábado
Quermesse
Responsável: Terço das Mulheres e Pastoral da Criança

Dia 11/02/18: Domingo
Quermesse
Responsável: Toda Família ECC

AGRADECIMENTOS

É na alegria de viver nossa fé no Criador de todas as coisas, que venho agradecer aos fieis paroquianos, aos amigos e autoridades que numa imensa corrente do bem, vem ajudando a realizar as festas dos nossos padroeiros na paróquia de Campo Redondo e Lajes Pintada-RN. Em especial aqueles que generosamente se propõe a colaborar para a festa de Nossa Senhora de Lourdes de 02 a 11 de fevereiro de 2018 em Campo Redondo/RN.

A todos bênçãos e paz
Pe. José Manuel da Silva
Pároco