Anuncie Aqui 98705-3786




terça-feira, 13 de dezembro de 2016

PREFEITOS, VICE-PREFEITOS E VEREADORES ELEITOS DA 16ª E 68ª ZONAS ELEITORAIS DAS SETE CIDADES DA REGIÃO TRAIRI FORAM DIPLOMADOS.


 

Na manhã desta terça-feira (13) no teatro municipal Candinha Bezerra foram diplomados os prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos em 2016 que compõe a 16ª e a 68ª zona eleitoral.

Com todas as contas de campanha julgadas, os candidatos eleitos receberam o diploma da Justiça Eleitoral, sendo este o último ato antes da posse dos candidatos eleitos. Das mãos dos juízes Fábio Ferreira Vasconcelos e Giselle Priscila Cortez Guedes Draeger, os eleitos receberam um documento que atesta a votação recebida das urnas, o último passo antes da posse definitiva em 1º de janeiro de 2017.

O ato em diplomar os eleitos se dá após o termino do julgamento das prestações de contas dos candidatos. Mesmo se as prestações forem desaprovadas, o eleito recebe o diploma, mas deverá sofrer um processo eleitoral para verificação das irregularidades.

Os eleitos em 2016 foram diplomados na seguinte ordem, e Campo Redondo abriu chamada da diplomação e Santa Cruz fechou ovacionados pelos presentes:

Campo Redondo: prefeito eleito Alessandru Alves, vice-prefeita eleita Silvânia Karla e os vereadores Nayara Caína, Jadna Celestino, professora Aracleide Ferreira, Victor Souza, Luiz Antônio, Carlinhos Lucena, João Quebrado, João de Petronilo e Valter Anominondas.

Coronel Ezequiel: prefeito eleito Claudio Macedo (Boba), vice-prefeita eleita Irma Costa e os vereadores Adailson Oliveira (Rolinha), Valdicleide, Jadson, Zé Marques, Zezinho Galdino, Kênia, Marinaldo, Ozeni e Alanny.

Jaçanã: prefeito eleito Oton Mário Costa, vice-prefeita eleita Josiane Silva e os vereadores Neguinho de Chicó, Riane, Gelzo, Francisquinho, Rodela, Gel Abdias, Antônio Justino, Donezete e Naldo do Maracujá.

Lajes Pintadas: prefeita eleita Antônia Furtado (Preta), vice-prefeito eleito Rodolfo Rhatzemberg e os vereadores Ernesto Luiz, Lincoln Gomes, Franklin Palhares, Arnaldinho, Marcia de Mariano, Olavo Neto, Djanira, Deca de Louro e João Marcos.

São Bento do Trairi: o prefeito eleito Keka Araújo, vice-prefeito eleito Kleber Dantas e os vereadores Josa de Maura, Adriano Silva, Vanderlei, Chagas de Camelo, Juju, Jonas do Sindicato, Jailson Silva, Eduardo Professor, Micaela de Caroca.

Japi: prefeito eleito Jodoval Pontes, o vice-prefeito eleito Ivanilson Medeiros e os vereadores Eduardo Pinheiro, Patrício da Barra, Zome de Cristino, Ebenézio, George Justino, Pedro Neto, Carliene, Pedro Paulo e Valéria Pontes.

Santa Cruz: a prefeita reeleita Fernanda Costa Bezerra, o vice-prefeito eleito Ivanildo Ferreira Lima e os vereadores Paulo César Morais, Ana Fabricia, Raimundo Fernandes, Gean Azevedo, João Victor Ferreira, Tarcisio Reinaldo, Thiago Fonseca, Monik Melo e Mário Farias.






















Veja mais imagens AQUI.
 Por George Araújo


Nenhum comentário:

Postar um comentário