Anuncie Aqui 98705-3786




quinta-feira, 30 de julho de 2015

CONFIRAM OS NÚMEROS DA III COPA DE FUTSAL VETERANOS “TROFÉU PRADERA”



Vamos aos números da III Copa de Futsal Master, Veteranos e Peladeiros “Troféu Pradera” até as semifinais foram marcados 161 gols em 24 partidas média de 6,7 gols por jogo e foram distribuídos 22 cartões amarelos e 10 cartões vermelhos.

Os Águias foi equipe mais disciplinada da competição não recebeu nenhum cartão e foi também a que aplicou a maior goleada 10x3 nos Veteranos.

Diego Lanches foi a equipe mais indisciplinada recebeu cartões foram 5 amarelos e 2 vermelhos.

O Cazuza FC tem o ataque mais positivo com 24 gols marcados, o artilheiro com 12 gols e o goleiro menos vasado apenas 9 gols sofridos.

O Estudiantes foi a equipe que menos fez gols apenas 3 em toda a competição e sofreu com três goleadas. Cazuza 6x1, Leon 7x1 e Diego Lanches 7x1.

Os artilheiros:

12 GOLS
Neguinho (CAZ).

6 GOLS
Alcimar (CAZ), *Dérik (POP) e *Mailson (RES).

5 GOLS
*Neto Badalo (ABC).

4 GOLS
Cezinha (FVE), *Fabio (LEO), *Lucivaldo (LEO), *Endel (ABC), *Cabaço (OAG), *Beto (OAG), *Nininho Magro (DLA), *Jadson Sete (DLA).

3 GOLS
Junior Cardoso (FVE), *Francinaldo (LEO), *Rodrigo Xuxu (POP), *Paulinho (VET), *Nenen (RES).

2 GOLS
Batata (FVE), Neguinho Pequeno (FVE), Gilberto (FVE),Denilson (CAZ), Capuchu (CAZ), *José Antonio (LEO), *Nilson (LEO), *Igor (DLA), *Marinaldo (DLA), *Topeira (RES), *Vinicius (OAG), *Cuzcuz (OAG), *Nenen (POP), *Emanoel (POP), *Alex (SER), *Jailton (MOT), *Fabio (ABC), *Pandero (ABC) e *Niel (ABC).

1 GOL
Dedé (FVE), Valmir (FVE), Concha (CAZ), *Galego Braz (ABC), *Bodinho (MOT), *Alison (MOT), *Daniel (MOT), *João Paulo (SER), *Alberani (SER), *Isaque (POS), *Naldinho (POS), *Rodrigo Posto (POS), *Ezequeil (OAG), *Raimundinho (OAG), *Dedé Catemba (VET), *Tercinho (VET), *Mateus (VET), *Wilson (VET), *Francisco (RES), *Ciciu (DLA), *Diego (DLA), *Adriano (LEO), *Buga (CAZ), *Wagner (EST), *Marcinho (EST) e *Juliedson (EST).

*Aritlheiros já eliminados da competição.

Informação da Coordenação de Esportes

quarta-feira, 29 de julho de 2015

CAZUZA FC E FORÇA VETERANOS FAZEM A GRANDE FINAL DA III COPA DE FUTSAL VETERANOS “TROFÉU PRADERA”

Na última quarta-feira (29) foi dia de semifinais da III Copa de Futsal Master, Veteranos e Peladeiros “Troféu Pradera” e em dois grandes jogos definiram os finalistas o Força Veteranos venceu o Leon por 4 x 3 e o Cazuza venceu o Posto Palmeirense por 4 x 1, o Força Veteranos e Cazuza FC fazem a grande final no próximo sábado dia 1º de agosto às 19 horas.



Informação da Coordenação de Esportes
Assecom-CR

SELEÇÃO DE CAMPO REDONDO CONSEGUE MAIS UMA VITÓRIA PARA NOSSA EQUIPE NA COPA DA NORUEGA 2015


Hoje, 29 de Julho, em jogo em Oslo, Noruega pelo campeonato mundial de jovens, a Seleção de Campo Redondo, que jogou pela manhã, venceu mais uma vez a equipe da Noruega pelo placar de 3 x 0 tendo assim uma sequência de 4 vitórias e apenas uma derrota na estreia da Norway Cup 2015. A equipe de Campo Redondo já está nas oitavas de final da competição.

O jogo
“Bom dia, Brasil. Mais uma vez nossa equipe se superou e vencemos partida muito difícil 1 tempo o nosso zagueiro Fernando abriu o placar daí pra frente muita marcação do adversário impôs muitas dificuldades para nossa equipe furar o bloqueio adversário, campo castigado pela chuva, muita lama, o nosso treinador David mexeu na equipe colocando nosso matador que hoje não fez boa partida depois começando o 2º tempo mexeu na equipe mais uma vez onde sutil efeito o time melhorou a posse de bola foi p cima e com um belo chute cruzado fez o 2 gol da partida MARCIEL depois o jogo fica equilibradíssimo o time deles tentando diminuir o placar e o nosso time no contra-ataque, o MARCIEL deixou o zagueiro e o goleiro no chão e fechou o placar para a alegria de todos. Com o jogo garantido o time ainda perdeu Juliano por 5 minutos, cartão Amarelo, um dos melhores da equipe que corre e marca sem parar nem um instante parado, grande jogador o nosso camisa 10, se soltou mais o DINDO ainda com problemas de adaptação mais distribuiu a bola muito bem, fez o time todo jogar todos jogaram muito mais o meu destaque vai para HOBERDAM nosso goleiro que aos poucos vem encantando a todos com grandes defesas e fazendo com que a equipe jogue com tranquilidade. Próximo jogo logo mais as 18:30h. Pra cima, Brasil - Campo Redondo FC” 

De Oslo ... Joseph walentynowicz.

Fica aqui a nossa torcida pela permanência da confiança e da força dos nossos atletas campo-redondense, e mais uma vez parabéns, logo a tarde teremos outro jogo da segunda fase da Copa Noruega. Boa sorte, garotos!

Assecom-CR

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE REALIZOU O 8º ENCONTRO DO GRUPO DE GESTANTES DE CAMPO REDONDO/RN



Foi realizado nesta terça-feira(28) o 8º encontro de orientações sobre métodos não farmacológicos para o alívio da dor no trabalho de parto.

Palestrantes: enfermeiros da ESF, Antônio Luiz, Deborah de Lourdes e Suélia Élica e a fisioterapeuta do NASF Aryanne Anominondas.

Colaboradores: NASF ( Núcleo de Apoio à Saúde da Família) e ESF (Estratégia à Saúde da Família), com a participação da Secretaria Municipal de Saúde (SMS).




Veja mais imagens AQUI.

Informação SMS
Assecom - CR

DOZE CANDIDATOS DISPUTARÃO A ELEIÇÃO EM DATA UNIFICADA PARA MEMBROS O CONSELHO TUTELAR DE CAMPO REDONDO


Os 17 pré-candidatos ao Conselho Tutelar de Campo Redondo foram submetidos a uma prova de conhecimentos sobre o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) na manhã do último domingo (19) na Escola Municipal Ainda Ramalho Cortez.

A prova tinha caráter eliminatório e o candidato que atingisse uma média mínima de pontos seria eliminado do processo. A média para ser aprovado era acertar 50% das 20 questões propostas na prova. 

Dos 17 que fizeram a prova, apenas 12 (doze) conquistaram nota suficiente para passar para a última fase do processo de sucessão do Conselho Tutelar: a eleição.

Estão aptos para o período de campanha e votação os seguintes candidatos: 

LISTA DE CANDIDATOS APROVADOS NO EXAME DE CONHECIMENTO ESPECÍFICO E APTOS A ELEIÇÃO:

SIOMORA SPINELI DE B. S. DE SANTANA
FRANCLEIDE SARAIVA DE MOURA
MARIA SOARES DE LIMA
JEFFERSON CARLOS DA CRUZ SILVA
RENATO DLAVOISIER A. CAMPELO 
FRANCISCO DE ASSIS SOARES DA SILVA
CRISTIANE AVELAR SOBRINHO 
AURICELIA DE PONTES SANTANA
ERIKARLA MARTINS 
MARIA LUCIMARA FERNANDES DA SILVA
MARIA LUCIVANIA FERNANDES DA SILVA
MARIA DE FÁTIMA DOS SANTOS

Os candidatos aprovados se reunirão com a Comissão Eleitoral para a definição dos detalhes para campanha, como por exemplo, a data para que os candidatos possam apresentar suas propostas e conquistar os votos dos eleitores.

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente tem se mostrado satisfeito com todo o processo realizado e confiante que a campanha seja tranquila, pelo nível dos candidatos aprovados.

O processo de escolha dos novos membros do Conselho Tutelar é conduzido pela Prefeitura de Campo Redondo por meio da Secretaria Municipal de Assistência Social e do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA). A votação acontecerá no próximo dia 04 de outubro em todo o País e os conselheiros eleitos assumirão para um mandato de quatro anos.

Jose Francinaldo Lucas Da Costa Monteiro
Vice - Presidente do CMDCA
Presidente da comissão eleitoral
Assecom-CR

terça-feira, 28 de julho de 2015

Seleção de Campo Redondo segue vencendo na Copa Noruega 2015


A equipe de Campo Redondo vence seu primeiro Jogo em Oslo, Noruega Hoje, 27 de Julho pela manhã os atletas de Malhada Vermelha e Campo Redondo Rn. Fizeram a segunda partida de futebol em Oslo Noruega, participando do campeonato dos jovens da Noruega, onde a nossa seleção. Que representa o nosso município de Campo Redondo, obteve uma ótima partida e venceram por 8 X 0. Parabéns a todos os que fazem a nossa seleção.
E hoje a tarde a equipe de Campo Redondo venceu a equipe da Noruega por 7 X 0 mais uma vitória para os nossos atletas o jogo foi muito equilibrado no primeiro tempo 1 a 0 gol de DAN apos dois jogadores da seleção da noruega expulso conseguiram ir pra cima da seleção adversária com entrada com o nosso zagueiro Fernando e fechou o placar com o resultado a cima citado.
Campo redondo FC ganha mais uma partida agora vamos esperar os outros resultados para saber da classificação jogo no início com muita marcaçao os meninos um pouco nervosos até q saiu o 1 gol aí depois o time se soltou equipe bem treinada pelo treinador David mexeu na equipe e logo saíram os gols o artilheiro Euler da equipe mais uma vez não decepcionou e fez 8 gols o vice artilheiro DAM 2 MARCIEL 3 o capitão FERNANDO 1 DINDO 1 final de jogo 15 x 0 na equipe da Noruega.

Informações Blog Malhada Red

segunda-feira, 27 de julho de 2015

Equipes do Lauro Maia e São Paulo fazem a grande final da I Copa do Povo de Futsal


Na noite de sábado (25) foi definido os finalistas da I Copa do Povo de Futsal, no primeiro jogo da noite o Lauro Maia venceu a equipe do Atlético Serrano por 3x2 em jogo pra lá de emocionante, logo em seguida o jogo mais esperado da campeonato A Movelar e São Paulo e não foi surpresa a vitória do time da Malhada Vermelha, surpresa foi o placar 6x1, a equipe da A Movelar praticamente não se encontrou em quadra e teve apenas rápidas bons momentos em quadra, já a equipe do São Paulo fez o que vinha fazendo durante toda a competição atropelando seus adversários, menos um o Lauro Maia que venceu o São Paulo em um dos melhores jogos da primeira fase.

SÁBADO 
Lauro Maia 3 x 2 Atlético Serrano (SD)
A Movelar 1 x 6 São Paulo (MV)
FINALÍSSIMA - SÁBADO 01/08
(disputa de 3º lugar)
A Movelar x Atlético Serrano (SD) 
Lauro Maia x São Paulo (MV) – (Final)
Informação da Coordenação de Esportes
Assecom-CR

domingo, 26 de julho de 2015

Cerimônia de Abertura da Copa Noruega de Jovens em Oslo e estreia da Seleção de Campo Redondo

Neste último sábado, 25 de Julho, aconteceu a abertura dos Jogos da Copa Noruega 2015, em Oslo onde os atletas da Malhada Vermelha e Campo Redondo FC participaram.  E hoje, dia 26 fizeram seu primeiro jogo de estreia com derrota de 2 X 1 para a Seleção da Tailândia mais não faltou garra e determinação, só faltou sorte, tiveram várias oportunidades a equipe se comportou bem mais sem sucesso.

Amanhã, dia 28 de julho, haverá duas partidas uma pela manhã e outra pelo período da tarde. 







Fonte: Blog da MalhadaRed

Troféu Pradera - Confrontos das quartas de finais da III Copa de Futsal Master

Por Whasterval Coelho

sábado, 25 de julho de 2015

III Copa de Futsal Veteranos “Troféu Pradera” definidos os classificados as quartas de finais

Na noite de ontem (24) foram definidos os confrontos das quartas de finais da III Copa de Futsal Master, Veteranos e Peladeiros “Troféu Pradera”, com a vitória da equipe Cazuza Vermelho por 5x0 sobre o Leon, o Cazuza Vermelho ficou com o 1º lugar no grupo C e Diego Lanches que venceu o Estudiantes por 7x1 ficou com o 2º lugar no grupo e o Leon se classificou como o 1ª melhor 3ª


Veja como ficou a classificação final da 1ª fase


Informação da Coordenação de Esportes

III Copa de Futsal Veteranos “Troféu Pradera” conheça as 12 equipes participantes















Informação da Coordenação de Esportes

quinta-feira, 23 de julho de 2015

DELEGAÇÃO DE ATLETAS DE CAMPO REDONDO JÁ ESTÁ NA NORUEGA



Já está em solo norueguês a delegação de Campo Redondo que viajou para a cidade de Oslo. Os jovens atletas estarão participando nos próximos dias do Campeonato Mundial de Clubes, representando a cidade. A delegação é formada por equipe técnica, representante da coordenação de esportes do município, além dos atletas.

A recepção na Noruega está sendo feito pelo empresário Janken Fensholt, seus familiares e amigos. Janken, patrocina pelo segundo ano a viagem dos atletas, que em sua maioria moram na comunidade rural Malhada Vermelha, no município de Campo Redondo.



Assecom-CR